Кавалер Кинг Чарльз Спаниель

Новый Украинский форум породы Кавалер Кинг Чарльз Спаниель предлагает объединиться всем владельцам и любителям этих изысканных и аристократических великолепных собачек

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ГалереяГалерея  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Лилия

Дата регистрации : 2012-03-04

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Ср Окт 17, 2012 10:46 pm

Татьяна пишет:
По моим наблюдениям, к чему собака привыкла с детства и
что она хорошо переносит, тем и надо кормить. Если это корм, то не
прыгать по другим (если у собика все нормально), если натуралка, то уже и
дальше кормить и не переходить на корм.
Золотые слова Laughing.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gordistlilii.com/
Татьяна

Дата регистрации : 2012-03-06

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Ср Окт 17, 2012 11:07 pm

Лиля, спасибо Embarassed
Да, у натурального питания есть и недостатки
1, его надо готовить, пусть и уходит не много времени, но мясо не забыть разморозить, рис сварить а овощи порезать, протереть, протушить...... это не две секунды корм насыпать....
2, самый большой недостаток, очень тяжело в дороге..... Когда мы едем на отдых с собаками я тащу с собой в переносном морозильнике собачье мясо и кастрюльку каши, забиваю на отдыхе морозильник мясом, вместо того, чтобы положить туда охлаждаться пиво... :shock: (муж все время возмущается).....
3, уши иногда пачкаются кашей, но этот вопрос решается миской для спаниелей.......
4, надо подобрать витамины, я к ним отношусь с большой осторожностью и без фанатизма..... от большой любви и желания напичкать любимого собика полезными витаминками можно сильно навредить.......
Поэтому, каждый выбирает для себя удобный способ кормления, кормов тоже есть много хороших.....
http://sayaribrianel.jimdo.com/
Лилия

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Ср Окт 17, 2012 11:51 pm

Нууууу,всюду есть свои + и - Smile.У меня тоже лабрадорша на натуралке,а кавалеры сушку едят(так что история с кастрюльками мне знакома).
Victoriia

Дата регистрации : 2012-03-16

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Чт Окт 18, 2012 12:33 am

Татьяна пишет:
Виктория, как у Вас с кормом? Вы уже определились как будите кормить?
В том-то и дело, что много преимуществ в кормлении сухим кормом, особенно если это один из лучших (Orijen, Acana).
Но мой ребенок, хоть и кормился с рождения Роял Канином, так и не смог на нем остаться - как бы я этого ни желала - в 4-5 месяцев полный отказ, потом я прыгала от Ориджена до Аканы, потом снова решила вернуть его на Роял Канин, но без результата.
Вот и кормим уже 6-ый почти месяц говядиной с рисом/гречкой (+ яичко, рыбка, сухарики черные). Вчера сделала ему творожок, как мне рекомендовали - из молока, которое несколько дней стояло, грелось, потом свернулся творожок - Крошик не стал кушать, но с руки 3 щепоточки съел - к вечеру мягкий стул Crying or Very sad Crying or Very sad

А витамины я тоже немного побаиваюсь, а не перегружаем ли мы печень. Однако утешает то, что мы пользуемся только Canina I love you sunny Я думаю это, во-первых, более-менее натуральные препараты, одна из самых лучших фирм...
(С августа кушаем V25 (витаминный коплекс), Seealgen (морские водоросли с ламинарией, главным образом), Welpenkalk (там только кальций с фосфором), по месяцу, с перерывом в 10 дней.
Но на всякий случай, пропустим в ноябре месяц V25..

А потом прикупим Canivita (мультивитаминный тоник) - "усваивается через слизистую оболочку, поэтому не перегружает печень" (С). И будет совмещать только с Welpenkalk (который рекомендуется принимать постоянно, вплоть до 15-месячного возраста).

Вот если кормить хорошим кормом, то собачка кушает его постоянно? - постоянно, - и там уже предполагаются все витаминки и минералы, которые нужны собаке. Вот я и решила, что при натуральном питании, когда бОльшая часть витаминов или отсутствует, или в неполной мере присутствует, или не те витамины что надо, - в общем никогда точно не будешь знать, чего не хватает в кормлении, если это еда, созданная не специалистами - даже если это самое лучшее мясо в достаточном количестве, или все-все овощи и зелень, богатые витаминами.

Все и так прекрасно знают, что из овощей и фруктов собаками Exclamation никакие Exclamation витамины не усваиваются, поскольку для более-менее нормального усваения овощей их нужно проварить, протереть, - после чего там и так этих витаминов мизер останется + даже это все протертое не переваривается желудком собаки. Если и нужны овощи и фрукты в рационе собаки, то для поддержания микрофлоры кишечника, в качестве клетчатки и тп. А вот витамины оттуда собачка все равно не усвоит. А тех, что есть в мясе/крупах - там тоже не все что нужно + тем более в моем случае, когда я всегда варю это мясо (может, на выходных попробую дать кусочек сырого в качестве "витаминки" Laughing )

Поэтому я сторонник регулярного применения витаминов, - просто здесь важно быть уверенным в препарате и в его необходимости для собаки, соответствия ее возрасту, физическому состоянию и принимать четко по дозе..
Татьяна

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Чт Окт 18, 2012 1:09 am

Виктория, у меня все было так-же как и у Вас сейчас, только с Риджбеком...... Привезла себе девочку из Москвы и думаю, будет у нее все самое лучшее, стала изучать натуральное питание..... а как же витамины!!!! Откуда они берутся? сразу в моем шкафчике стоял тот-же комплект Каниновских витаминов (они ведь самые дороги, значит самые лучшие, да и написано о них на сайте очень красиво)...... даю натуралку, даю витаминчики, все четко по норме с перерывами, ведь они натуральные и не могу понять, ну откуда у моей девочки аллергия стала лупить...... вроде все самое хорошее...... А приехал нормальный ребенок...... Полезла я изучать этот вопрос в интернет..... долго каша в голове была, но самая ценная информация не в статьях на просторах интернета, а в форумах на практике и опыте сабоководов. Тогда я узнала, что у многих собак на Каниновские витамины аллергия бывает..... По сей день эти витаминчики в шкафу стоят..... Теперь мы добавляем старый добрый рыбий жир, который сама в детстве пила, льняное и пшеничное масло...... И вспоминаю, что раньше и витаминов то таких не было и собаки в отличной кондиции были...... У меня овчарка была, красавица, шерсть блестела...... Ела рыбу, мясо и пшенную крупу..... Давали мясокостную муку и витамин А и Е с аптеки за 3 копейки..... А сейчас..... куляю с собачками, играется с нами долматин (аллергия у собаки не могут определить на что), играет с нами шарпей (тоже алергия....) вот откуда оно берется...... Не хочу Вас пугать и путать, это просто моя практика и мои выводы...... Решать Вам, но от вареного мяса собик точно витамин не получит, хотя я знаю собачек, которые всю жизнь на вареном и ничего, но мы ведь хотим самое лучше.....
А по поводу сырого мяса, опять моя практика, даю своей малышке 2,5 месячной сырое мясо с рубцом и немного овощей..... тарелка сметается за секунду, стул отличный, вчера поела немного рыбы и тоже все отлично. Из витамин стоит только Вельпенкалк каниновский и все..... ей будет этого предостаточно.......даю пока 0,5 таблетки, чтобы не переборщить......
Татьяна

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Чт Окт 18, 2012 3:45 am

Умничаю на форуме..... а сама..... Нет бы пойти в аптеку и купить старый добрый рыбий жир за 20 грн.... (да и покупать не надо, он в холодильнике уже стоит). НЕЕЕ.... Надо заказать из Америки дорогущее "Масло лосося" с громким названием и не менее громким описанием за 220 грн., What a Face ждать 1,5 месяца....... в надежде на чудо препарат..... А пришел тот-же самый рыбий жир (по запаху не отличить)....
Зато бутылочка удобная, с дозатором, пригодиться - подумала я..... Laughing
Victoriia

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Чт Окт 18, 2012 4:05 am

Татьяна пишет:
Надо заказать из Америки дорогущее "Масло лосося" с громким названием и не менее громким описанием за 220 грн.,

Татьяна, а как вы даете масло лосеся? В еду подмешиваете? А запах там сильный? Дело в том что не каждая собачка будет кушать еду с сильными запахами лосося, или с горьким привкусом льняного масла Crying or Very sad ((( У меня, по крайней мере, так Evil or Very Mad

К Ориджену (он СИЛЬНО пахнет рыбой, лососем, семгой - там это все в составе есть) - Крошик не то что кушать - он подойти не мог - отпрыгивал назад и нюхать отказывался.
И с маслом подсолнечным (сильный запах) не ест свое любимое мясо. Mad

Вот как насчет запаха в лососевом масле?
И просветите, пжл, по поводу льняного - не горькое оно? Rolling Eyes
Татьяна

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Чт Окт 18, 2012 5:09 am

Масло лосося это тот же самый рыбий жир, добавляю в смесь кашо-мясную буквально 1/4 чайной ложки (сначало можно и с пипетки накапать). Масло лосося бутылочка с дозатором, т.е один пшик для собачки размером с Кавалерчика. Масло льна не пробовала на вкус Laughing , но запах сильный оно не имеет.....
Должна Вам сказать, Виктория, что Крошик у Вас видимо совсем не голодный и очень умный Very Happy .Он прекрасно понимает, что если он не захотел что-то, то ему обязательно дадут его любимое..... Могут эти Аристократы играть с нами Basketball
У меня Мерсюха такая была, привезла от родителей +1,5 кг лишних, едим только с ложки и только на кравати после уговоров... What a Face Ну а мне уговаривать некогда, двое детей еще..... поставила миску, не съела, убрала...... Видели бы Вы сейчас ее..... морда до ушей, прыгучая и бегучая..... шерсть играет, в машину не запрыгивает с третьего раза с моей помощью, а влетает..... И миска с едой, теперь ее лучший друг, и с маслом любым и все-равно, что есть......уговаривать не надо и проблема исчерпана..... Laughing
Kavalerchik

Дата регистрации : 2012-03-05

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Пт Окт 19, 2012 4:16 am

Татьяна пишет:
Умничаю на форуме..... а сама..... Нет бы пойти в аптеку и купить старый добрый рыбий жир за 20 грн.... (да и покупать не надо, он в холодильнике уже стоит). НЕЕЕ.... Надо заказать из Америки дорогущее "Масло лосося" с громким названием и не менее громким описанием за 220 грн., What a Face ждать 1,5 месяца....... в надежде на чудо препарат..... А пришел тот-же самый рыбий жир (по запаху не отличить)....
Зато бутылочка удобная, с дозатором, пригодиться - подумала я..... Laughing

Я сделала тоже самое!!!!! И теперь жду свое масло лосося и не нарадуюсь[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]!!!!
http://www.cavalier.com.ua
Лилия

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Пт Окт 19, 2012 6:04 am

Ну,девочки,как сьедят ваши собаки всё масло американского лосося,то расскажете похорошела ли шерсть.Может и я закажу [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Victoriia

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Пт Окт 19, 2012 6:07 am

Девочки, скажите, лососевое масло вы каждый день даете, как обычную еду, постоянно и всегда? Или курсами принимаете?
Лилия

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Пт Окт 19, 2012 6:22 am

Своим собакам(не кавалеры),которые на натуралке,масло даю постоянно.А осенью и весной его меняю на рыбий жир( курс где-то 1-1.5мес).Может для шерстяных кавалеров как-то иначе Question
Kavalerchik

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Пт Окт 19, 2012 7:33 am

Лилия пишет:
Ну,девочки,как сьедят ваши собаки всё масло американского лосося,то расскажете похорошела ли шерсть.Может и я закажу [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Обязательно!
Kavalerchik

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Пт Окт 19, 2012 7:34 am

Victoriia пишет:
Девочки, скажите, лососевое масло вы каждый день даете, как обычную еду, постоянно и всегда? Или курсами принимаете?

Виктория, не думаю что постоянно, поскольку сама принимаю льняное масло и тыквенное курсами, постоянно нельзя - обязательно нужно делать перерыв.
Kavalerchik

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Вт Окт 23, 2012 4:58 am

Вчера получила частично долгожданную посылочку с витаминчиками, масло лососевое застряло на таможне[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]..... Делюсь впечатлениями о витаминном комплексе SHOW STOPPER - во-первых, это огромедная банка - 454гр.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]!!!!! Это порошкообразная масса, для Кавалеров дается половина мерной ложечки в сутки, как добавка к основному корму, если кормим сухим кормом, тогда дозу можно уменьшить еще на 20%, поскольку в кормах уже содержаться витамины. Для собак этот комплекс как внутренняя косметика, хочу добавить, что лопаем мы с удовольствием, НО!!!!!-сухой корм нужно подмачивать, поскольку моя принцесса витаминки облизала, а крокетинку выплюнула[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], поворачивается и смотрит на меня - "нас не так просто обмануть, мамочка[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]!". Дальше буду наблюдать, но пока (т.т.т.)- все хорошо[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Татьяна

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Вт Окт 23, 2012 7:57 am

Девочки, могу тоже отчитаться Laughing Т.к. мы потеряли немного шерсти после родов и очень жаркого лета, поэтому и купили витамины Шоу стопер и Масло лосося. До этого давали корм Роял, но после того, как купили мешок Рояла и Мерсюха начала чесаться а мопсик пошел волдырями..... от Рояла отказались и не найдя альтернативы перешли на натуралку. Вместе с ней начали давать масло лосося (примерно месяц) и Шоу стопер (примерно пол месяца). В итоге, шерсть стала гуще, быстро расти и мягкая и насыщенная. Я не могу сказать влияет ли масло на шерсть, потому как даю в комплексе с витаминами ( шоу стопер у меня в порошке), но что она стала гуще и не линяет, это факт..... Да, я уже писала, глаза перестали течь..... но это наверное на смену питания или у нас на Роял глаза текли сильно...... В любом случае, Роял у нас в черном списке....
Kavalerchik

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Вт Окт 23, 2012 9:03 am

Татьяна пишет:
Девочки, могу тоже отчитаться Laughing Т.к. мы потеряли немного шерсти после родов и очень жаркого лета, поэтому и купили витамины Шоу стопер и Масло лосося. До этого давали корм Роял, но после того, как купили мешок Рояла и Мерсюха начала чесаться а мопсик пошел волдырями..... от Рояла отказались и не найдя альтернативы перешли на натуралку. Вместе с ней начали давать масло лосося (примерно месяц) и Шоу стопер (примерно пол месяца). В итоге, шерсть стала гуще, быстро расти и мягкая и насыщенная. Я не могу сказать влияет ли масло на шерсть, потому как даю в комплексе с витаминами ( шоу стопер у меня в порошке), но что она стала гуще и не линяет, это факт..... Да, я уже писала, глаза перестали течь..... но это наверное на смену питания или у нас на Роял глаза текли сильно...... В любом случае, Роял у нас в черном списке....

Нам тоже посоветовали этот комплекс, только масло застряло на таможне.....
Татьяна, а результат через сколько недель стал заметен?????
Kavalerchik

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Вт Ноя 13, 2012 4:53 am

Нашла интересный материал по питанию, думаю, будет полезно почитать, а кто читал, вспомнить...

Питание сухими кормами
Как мы можем оценить корм?

Выбрать хороший сухой корм для животных не так просто. Если вы когда-либо внимательно читали этикетку ингредиентов корма для домашних животных, вы заметите, что упущена важная информация: сколько каждого ингредиента в корме. Как мы уже отмечали, большинство сухих кормов, представленных на рынке, на основе зерна и других растительных источников. Но собак и кошек мы относим к плотоядным животным и должны подобрать рацион питания, который в основном состоит из мяса …

Вы можете увидеть содержание сырого жира и сырого протеина на этикетке, но это само по себе не говорит нам о многом. Зерновые также содержат белок – но он намного менее доступен по усваиваемости для собак и кошек, потому что у них нет пищеварительных ферментов, необходимых для переваривания растений. Белки, полученные из мяса, гораздо более высокого качества и питательности для домашних питомцев, чем белки растений. Возникает вопрос – какой смысл, добавлять растительный белок, если он должным образом не усваивается?

ИСТОЧНИК БЕЛКА – % УСВАИВАЕМОСТИ
Яичный белок – 100%
Мясное филе (рыбное, куриное) – 92%
Субпродукты (почки, печень) – 90%
Молоко, сыр – 89%
Пшеница – 64%
Кукуруза – 54%

К счастью, можно сделать научно обоснованный вывод насчет качества того или другого корма для домашних животных. По крайней мере, процентный состав ингредиентов должен быть указан на этикетке или производитель должен раскрывать эту информацию на добровольной основе, иначе это может быть только научной догадкой или оценкой, основанной на знаниях, которые у нас есть. И все равно это гораздо лучше, чем полагаться на рекламу.
Что мы ищем в кормах:

Мясо, мясо и побольше мясных продуктов. Кошки и собаки плотоядные и соответственно рационы для этих животных, должны быть основаны на мясе. У них эволюционно нет необходимости в углеводах. Однако, зерно широко используют в кормах для животных, поскольку оно дешевле, чем мясные продукты, и необходимо для формирования структуры гранулы, а не потому, что зерно соответствуют питанию и потребностям хищных млекопитающих.
Мясо и жиры в составе должны быть идентифицрованы – например мясо лосося… жир сельди…. Если виды мяса не идентифицрованы, то нельзя определить его качество. Потому Мы рекомендуем избегать какие-либо корма, которые используют неопознанные ингредиенты “Мясо”, “животное” или “птица” в составе своих кормов.

Там, где используется зерно, мы ищем цельное зерно хорошего качества. Избегайте тех продуктов, в которые входит зерно не цельное, а в форме фрагментов – это отруби, «яловый» наполнитель без питательной ценности.

Одобряем фрукты и овощи, особенно там, где они замещают зерно в корме.

Одобряем органические ингредиенты (крахмал) – но в количестве не выше потребности в них и в разумной пропорции с мясом. Органические соединения это очень хорошо там где они могут быть полезны, но они не могут заменить мясо.
На всякий случай, мы избегаем кормов, содержащих субпродукты в любой форме, особенно неопределенного происхождения (“животное”, “птица” и т. д.). Бог знает, что за этим кроется, и чего там намешали для привлекательного внешнего вида и аромата!
Поэтому – никаких сои, глютена (разновидность животного клея), растительных протеинов, кокосового и рапсового масла, искусственных красителей, ароматизаторов, подсластителей, консервантов, ГМО (генетически модифицированных продуктов)! И строжайшее «табу» надо наложить на то, что традиционно считается канцерогенным, или что запрещено употреблять человеку. В собачьей интерпретации подобное часто обозначают в виде непонятных терминов и сокращений, типа, BHT, BHA, этоксиквин, пропил галлат…
В этом плане – информация, которая должна Вас насторожить. Некоторые ингредиенты, как правило, рыбные продукты, возможно, содержат искусственные консерванты, состав которых часто не раскрывают в списке ингредиентов. Поэтому доверяйте только тем производителям, которые четко записывают, что в их кормах используется океаническая или другая выловленная рыба, и никаких искусственных консервантов не содержится.
Неидентифицированные (с не расшифрованными названиями) мясо и жиры могут оказаться, в буквальном смысле, чем угодно, и уж точно – очень низкого качества.

Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Kavalerchik

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Вт Ноя 13, 2012 4:58 am

Знаете ли Вы, что есть вещи, которые никогда не следует скармливать кошке или собаке?

Эту полезную статью д-ра Карен Хэллигэн советуем прочитать каждому владельцу кошки или собаки.

Я много лет проработала в неотложной помощи. Какие только пищу и напитки не давали хозяева животным, которых мне потом приходилось спасать. А правило простое – если это не особо полезно для вас самих, скорее всего это вредно и для вашей кошки или собаки. Некоторые животные готовы съесть что угодно, поэтому владельцам нужно проявлять осторожность, чтобы их любимец не оказался пациентом неотложки. Вот десять продуктов, которые нельзя давать животным:

1. Никаких костей – кости вредны животным! Каждый год бесчисленное количество животных оказывается в отделении неотложной помощи после того как хозяева угостили их косточкой.
Дело в том, что собаки всеядные, а не плотоядные животные, и большинство собак и кошек просто не переваривают кости. Острый осколок кости или застрявший в кишечнике фрагмент могут привести к губительным последствиям, обычно операции. Кость может застрять во рту или в горле, что тоже опасно. Вредны любые кости, включая свиные, куриные и говяжьи. В следующий раз, когда вам захочется дать собаке косточку, пусть это будет "молочная кость" или "нилабоун". Собака скажет вам за это спасибо.

2. Шоколад может стать смертельным ядом, т.к. содержит вещество теобромин, которое вызывает сердцебиение, возбуждение центральной нервной системы и сужение артерий. Клинические симптомы могут быть самыми различными – от тошноты, диареи, беспокойства и раздражительности до острой сердечной недостаточности, судорожного припадка или смерти. Это может произойти совсем быстро – через 4 – 6 часов после того как собака съела шоколад. Наиболее опасен кондитерский шоколад, т.к. в нем концентрация теобромина значительно выше.
Летальный исход у пятнадцатикилограммовой собаки может вызвать фунт шоколада. Если ваша собака наелась шоколада, немедленно обратитесь к ветеринару.

3. Алкоголь тоже крайне вреден собакам и кошкам. Животные пьянеют очень быстро: начинают спотыкаться, наталкиваться на предметы, травмируются и теряют контроль над мочевым пузырем.
В высоких дозах алкоголь подавляет центральную нервную систему, дыхание и сердечную деятельность и может привести к смерти. Животным лучше ограничиться водой.

4. Молоко тоже не приносит пользы животным, так как многие из них не переносят лактозу [* молочный сахар], что может вызвать диарею. У животных часто отсутствует энзим, который необходим для расщепления лактозы, что приводит к рвоте, диарее и другим желудочно-кишечным расстройствам.
Даже если животному нравится вкус молока, особенно кошке, воздержитесь от него.

5. Очень опасны для животных ветчина и другие соленые деликатесы и продукты. Помимо высокого содержания жира, в них много соли, что может вызвать сильные боли в желудке или панкреатит [* воспаление поджелудочной железы]. К тому же крупные собаки, которые едят соленую пищу, пьют много воды, что может привести к опасному для жизни состоянию – расширению желудка. Желудок наполняется газом, и через несколько часов может произойти его заворот, из-за чего собака обычно погибает. Пожалуйста, не кормите своих питомцев ветчиной и соленой пищей.

6. Лук токсичен для животных [* в большом количестве – несколько сырых луковиц]. В нем содержится вещество аллил-пропил-дисульфид, которое повреждает красные кровяные тельца и может привести к печальному исходу.
У животных развивается анемия [* малокровие], слабость и проблемы с дыханием. Если ваша собака наелась лука, лучше как можно скорее обратиться к врачу.

7. Кофеин тоже вреден. В нем содержится метилированный ксантин, который, как и шоколад, перевозбуждает центральную нервную систему и сердце, и через несколько часов может вызвать рвоту, раздражительность, сильное сердцебиение и даже смерть. Ни в коем случае не допускайте животных до своего утреннего кофе или чая.

8. Плоды авокадо тоже опасны для животных. Во-первых, они содержат очень много жира и могут вызвать расстройство пищеварения, рвоту и даже панкреатит. Во-вторых, семена авокадо токсичны и могут застрять в кишечнике, вызвав его непроходимость, из-за чего потребуется хирургическая операция.

9. Многие удивятся, но кошкам вреден тунец. Для нормальной работы сердечной мышце кошки требуется аминокислота, которая называется таурин. Если вы хотите побаловать свою кошку тунцом, вкус которого она так любит, давайте специального тунца для кошек, в который добавлена столь нужная им аминокислота.

10. Результаты последних исследований показали, что изюм и виноград могут вызвать у животных почечную недостаточность. Маленькие собаки к тому же могут подавиться виноградиной, поэтому лучше обеспечивать животным хорошо сбалансированную диету, специально разработанную для конкретной породы и возраста.

* Прим. переводчика
* От переводчика: Довелось слышать об одной "заводчице" далматинов, которая кормила трехнедельных отпрысков своей собаки … "дымковской колбаской"! Ни в коем случае не кормите собак пряностями и копченостями – содержащиеся в них фенолы крайне токсичны для печени!!!

Перевод Жанны Тоффа

Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Kavalerchik

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Вт Ноя 13, 2012 5:00 am

Хохpин С.H "Семь заповедей правильного питания собак"

Пусть не действует на вас, читатель, магия числа 7. Возможно, другой собаковод и любитель животных выберет другое число принципов или заповедей правильного питания собак, тем не менее знание предлагаемых правил поможет организовать вкусную, питательную и полноценную пищу, чтобы собака нормально росла и развивалась, если она еще щенок, и была всегда здорова. По ветеринарной статистике известно, что почти все незаразные болезни собак связаны с нарушением в питании животного.

Заповедь 1. Знание потребностей собак в энергии, питательных и биологически активных веществах, которые являются основой правильного питания.

Под правильным питанием обычно понимается питание собак строго по нормам. Формированное питание в то же время должно быть полноценным, сбалансированным и рациональным (от греческого "rationalis" - разумный).

Заповедь 2. При организации питания собак необходимо учитывать особенности состава, свойств и питательной ценности конкретных пищевых продуктов.

Например, источником пищевых витаминов для собак является сырая печень, источником полноценного белка - творог, железа - манная крупа, никотиновой кислоты - пшено, леитина - гречневая крупа и т.д.

Заповедь 3. Питание собак одним каким-либо продуктом, пусть даже мясом, недопустимо.

Правильное питание предусматривает, кроме всего прочего, питание по рационам, ибо при подборе и определенном соотношении продуктов в рационе пища приобретает новое качество, которое оказывает положительное влияние на усвоение питательных веществ всего рациона, а значит и на здоровье собак. Составлять рационы следует из продуктов, соответствующих природе и вкусу сок. К каждому новому пищевому продукту, в том числе и к консервам, надо приучать постепенно.

Заповедь 4. Строгое соблюдение режима питания собак.

В понятие режима включаются кратность, своевременность и регулярность питания в одни и те же часы, а также объем и весовое распределение необходимого рациона в течение суток. По объему разовая порция пищи должна соответствовать вместимости пищеварительного канала и способности организма собаки переварить и усвоить питательные вещества корма. Недостаточная наполненность так же, как и перегрузка пищеварительного тракта, неблагоприятно сказывается на моторной и секреторной деятельности кишечника и на общем состоянии здоровья собаки. При этом необходимо помнить о том, что щенков от 1 до 2 месяцев надо кормить 5-6 раз в сутки с интервалом в 3-3,5часа. 2-3 месячных щенков кормят 4 раза, а, начиная с 4 месяцев до года, 3 раза. С 6-месячного возраста у щенков начинается стадия интенсивного роста. В этой связи резко увеличивается потребность в животном белке, поэтому рацион собак в возрасте 6-12 месяцев, в зависимости от породы состоит на 60-80% из говяжьего или китового мяса.

Заповедь 5. Не допускать перекорма собак.

Всякий перекорм приводит к ожирению собаки, из-за чего у нее появляются разного рода болезни обмена веществ, сердца, почек, печени и др. При перекорме тем или иным продуктом например, костями и жирной пищей, - у собак часто возникают аллергические заболевания. Кроме того, из-за систематического перекорма может исчезнуть породный признак экстерьерной красоты собаки, что часто случается с английскими той-терьерами, арабскими и персидскими борзыми и другими породами.

Заповедь 6. Строгое соблюдение способов подготовки пищевых продуктов к скармливанию, с учетом особенностей органов пищеварения у собак.

Собаку с молодого возраста необходимо приучать к преданию густого супа и жидкой каши.

Заповедь 7. При заболевания желудочно-кишечного тракта на почве неправильного кормления собаку следует переводить на диетическое питание. При этом не забывать, что конкретная диета излечивает больную собаку от конкретной болезни.

"Спpавочник. Коpмление собак". Хохpин С.H.
Kavalerchik

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Вт Ноя 13, 2012 5:04 am

10 основных ошибок в вопpосах коpмления собак

Специальные диетологи и ветеринарные врачи давно и успешно решают проблемы кормления домашних животных. Разработаны специальные корма с витаминами и многими другими очень полезными и жизненно важными компонентами, необходимы нашим четвероногим друзьям. Все основные вопросы в этой области уже давно научно обоснованы и практически опробованы. И все же ошибаемся при кормлении не только щенков, но и взрослых собак.

1. НАШИ ОШИБКИ - ИХ НЕЗДОРОВЬЕ

Чаще всего наши ошибки вызваны незнанием потребностей в кормлении и норм дневного рациона для нормального развития животного, а также несоблюдением режима кормления и как правило, перекармливание собаки.

Главное и самое страшное зло, которое мы творим по доброте душевной, это кормление собак продуктами, которые считаем для себя, людей, вкусненькими. Даем и сахар, и соль больше чем нужно, даже сервелат и салями. А нужно ли то собаке?

Если вы решили погубить своего щенка, то поверьте, вы на правильном пути. А уж самое вредное для щенка - это кости. Кости малышу нельзя давать до тех пор, пока у него не сформировалась зубная система.

2. ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ И РАЦИОН КОРМЛЕНИЯ. СЫТ ИЛИ ГОЛОДЕН?

Самое основное правило, которое должен знать собаковод - суточная норма кормления находится в прямой зависимости от количества физической нагрузки, которую собака потратила за это время.

При повышенных нагрузках объем корма немного увеличивается, при пониженной (пес больше отдыхает или спит, меньше гуляет) - немного уменьшается по сравнению с обычным дневным рационом.

Основной показатель правильного кормления - нормальная упитанность собаки при хорошо развитой мускулатуре. Если ваш питомец здоров и ему не свойственна повышенная активность к еде (жадность), что встречается достаточно редко, то он спокойно отходит от своей опустевшей миски. Если же пес продолжает вылизывать ("гонять") миску (может даже вам ее притащить), значит ему не хватило корма. Вам всегда необходимо помнить:

1. Взрослую собаку кормят два раза в день: утром и вечером.

2. Миску убирают через 10-15 минут после начала кормления независимо от того, опустела она или наполнена.

3. Свежая питьевая вода должна стоять постоянно, особенно при кормлении сухими кормами

3. ХУДОЙ ИЛИ ТОЛСТЫЙ?

Если ваша собака худеет, то после совета с ветеринарным врачом о состоянии ее здоровья общий объем пищи необходимо немного увеличить.

Нормальная упитанность собаки проверяется следующим образом. В том месте, где у собаки начинается круп, маклаки должны свободно прощупываться, но зрительно не выделяться. В противном случае у собаки появиться лишний жир. Ожирение ведет к нарушению работы сердца и к сокращению жизни вашего любимца. Помните: мы и только мы сами либо продлеваем, либо сокращаем им жизнь.

Посоветуйтесь с кинологом и, если ваша собака здорова, но мало двигается - погуляйте с ней побольше. Собаки нас не зря выводят на прогулку. Посмотрите, как они бегают и играют! И фигуру берегут и зарядку делают, а мы?

4. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА И МИНЕРАЛЬНЫЕ ПОДКОРМКИ. ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ?

Минеральные вещества жизненно необходимы и для щенков, и для взрослых собак.

Костная мука, кальций, фитин, глицерофосфат, минеральные подкормки, включающие в себя все необходимые компоненты, играют важную роль в формировании костяка щенков. Вам необходимо знать и помнить, что для каждой породы количество минеральной подкормки должно быть различно. Лучше всего обратиться за советом в любой клуб к руководителю секции вашей породы.

Передозировка минеральной подкормки для щенка может привести к хрупкости костяка, что будет, вероятно, выражаться в переломах лап. У взрослой собаки излишек минеральных добавок вымывается из организма.

5. СЫРЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ. ВАРИТЬ ИЛИ НЕ ВАРИТЬ?

Собака должна получать в сыром виде мясо, овощи (лучше овощные салаты), геркулес, морскую или океаническую рыбу. Речную рыбу можно отварить. Геркулес лучше замочить (но не варить!) или давать сухим.

Если вы боитесь, что собака заразится различными микроорганизмами, то обдайте кипятком или подержите в нем 2-3 минуты кусок мяса, прежде чем его разрезать на куски. Никогда не давайте собаке целый кусок мяса! Мясом кормить собаку следует только вечером.

Взрослая собака до 5 лет желательно 1 раз в день должна получать косточку (кроме бараньей), хрящ или ребра. Перекорм костями вызывает желудочные расстройства. Категорически исключите птичьи кости! При диетическом питании хорошо давать отварное птичье мясо.

К овощным салатам обязательно добавляется немного растительного масла или сметаны (только не майонеза) для лучшей усвояемости содержащихся в них "живых" витаминов. В салаты желательно добавлять фрукты, мытые листья крапивы и одуванчика. Ни в коем случае не собирайте крапиву и одуванчики возле дороги.

6. НЕПЕРЕНОСИМЫЕ ПРОДУКТЫ

Существует целый ряд продуктов, которые вообще нельзя давать собаке.

1. Всевозможные сладости: пирожные, торты, кусковой сахар и т.д. вызывают слезотечение или нагноение глаз, при этом может нарушится и нормальная работа печени.

2. Большое количество соли - яд для собаки (как и для нас с вами). Поэтому корм нужно подсаливать минимально.

3. Любые пряности, специи и ароматические вещества, даже содержащиеся в обыкновенном печенье, могут стать причиной потери обоняния, особенно у охотничьих и служебных собак.

4. Категорически нельзя давать баранину и свинину, учитывая, что в сырой свинине чаще всего содержится вирус собачьей чумки (чумы плотоядных Pestis canum). Оба этих сорта мяса вызывают расстройство желудка. Они слишком тяжелы для печени собак.

5. Нельзя давать бобовые, крупы в сыром виде, кроме геркулеса. Собаки любят сырую картошку, поверьте: 1 картофелина в один-два дня не повредит.

6. Возникают проблемы и с молоком. Восприимчивость собак к молочному сахару (лактозе) весьма ограничена. Молоко можно давать щенку до 4-месячного возраста.

Кисломолочные продукты: кефир (кроме фруктового), творог и сыр хорошо усваиваются организмом собаки.

7. КОРМИТЬ ЛИ СО СТОЛА?

Самая распространенная ошибка! Как только в вашем доме появился щенок, он должен обязательно понять, что с хозяйского стола ему ничего не дадут и есть нужно только из своей миски. Собака-попрошайка все время сидит у стола и смотрит на вас такими глазами, что кусок в горле застревает. А уж когда в доме гости... Обязательно найдется добрая душа и даст что-нибудь вкусненькое по своему, человеческому пониманию.

Вот и решайте, стоит ли приучать щенка клянчить. Правильно и своевременно его кормить - это самое главное.

8. СКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ КОРМИТЬ СОБАКУ?

Щенки едят очень часто. Сразу же после рождения, слепые и беспомощные, они тыкаются в живот матери, ища драгоценный сосок с молозивом. До двух месяцев щенков кормят 5-6 раз в день, с двух до четырех месяцев - 4 раза: с четырех до семи, как и молодых собак - 3-4 раза. Взрослых собак кормят 2 раза в день - утром и вечером, а в жару - и 1 раз, старых собак - 2-3 раза в день.

Иногда собака может отказываться от корма в течение всего дня. Если вы уверены, что ваш питомец здоров, то паниковать не стоит. Просто ваш пес устроил себе разгрузочные день! И он прав...

9. РЕЗКАЯ СМЕНА КОРМОВ

Прежде чем перейти с одного корма на другой, подумайте: нужно ли это вашей собаке. Если же вы решили, что смена корма нужна, то посоветуйтесь с вашим кинологом. Он подскажет, какой корм выбрать, и поможет проконтролировать безболезненный переход с одного вида на другой.

При употреблении сухих готовых кормов вам необходимо строго соблюдать рекомендации фирмы-изготовителя, чтобы не вызвать нарушения пищеварения собаки. Особенно внимательным нужно быть первые 5-7 дней. К таким кормам (например, Pedigree Pal) нельзя добавлять никаких других продуктов: они уже содержат все необходимое для полноценного кормления вашей собаки. Помните, что важно не перекармливать собаку, особенно в первые дни дачи нового корма.

Всегда следите за тем, чтобы у собаки стояла свежая питьевая вода.

Пес должен пить вволю!

10. НЕЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ ДОБАВКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

При использовании специальных сбалансированных кормов нет никакой необходимости добавлять минеральные подкормки или витамины. Улучшению здоровья собаки они не способствуют. Больше того, передозировка витаминов может привести к тяжелым последствиям, а ваши лучшие побуждения обернутся трагедией.

Пожалуйста, не экспериментируйте на родном питомце!

Вы всегда можете обратиться к ветеринарному врачу за советом или в любой клуб к кинологу - руководителю секции. Будьте внимательны к нормам и режиму кормления своих собак, к их самочувствию. Не ленитесь советоваться со специалистами. Научитесь понимать свою собаку. Тогда ваш питомец будет и здоров и счастлив.

Kavalerchik

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Вт Ноя 13, 2012 5:07 am

Вот тут интересует меня все таки вопрос костей: "Взрослая собака до 5 лет желательно 1 раз в день должна получать косточку (кроме бараньей), хрящ или ребра. Перекорм костями вызывает желудочные расстройства. Категорически исключите птичьи кости! При диетическом питании хорошо давать отварное птичье мясо. " Наверное, все же кости, это скорее всего хрящи или хорошо разваренные до такого состояния, как труха Question
Татьяна

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Вт Ноя 13, 2012 9:15 am

Большое спасибо за статьи! Еще раз перечитала за питание.
Кости я даю.... не сильно часто и не много, но это самое лучшее и приятное лакомство, очень полезны для зубов и убирают налет. А вот после хрящиков один раз Риджбеку пришлось желудок чистить..... поэтому больше не экспериментируем.

Иришь, по поводу витамин, (Шоу стопер и масла), у Мерсюхи результат через месяц уже стал виден Very Happy
Admin Виктория
Admin

Дата регистрации : 2012-02-24

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Вт Ноя 13, 2012 10:27 am

...зубной налет еще хорошо убирают куриные шейки...мы давали....собачки воспринимаю как лакомство....
и еще хотела сказать...кормим качественным сбалансированным кормом....собаки стали есть песок ( проблему глистов отмели сразу, регулярно даем глистогонное), оказалось, что нужны витамины с минералами и микроэлементами...
Татьяна

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   Ср Ноя 14, 2012 9:10 am

Я как-то куриные кости не рискую давать, один раз собака подавилась, теперь просто сама боюсь, хотя собики похрустели ими бы с удовольствием.

Вот и корма.... я всегда считала, что если дорогой и хороший корм, значит "все включено".... выходит минералчиков и микроэлементов не доложили Evil or Very Mad.....
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев   

Сухие корма или натуральная пища для наших любимцев
Страница 4 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Кавалер Кинг Чарльз Спаниель :: Кавалерские будни :: ...а что мы едим?-
Перейти: